English (Motorcycles and Snowmobiles; Aircraft Propulsion Systems)
dry sump [correct]
CONT: The XR600R has a powerful 591 cc dry sump engine, featuring Radial-Four-Valve Combustion chamber (RFVC) and dual carburetors for instant throttle response.
French (Motos et motoneiges; Propulsion des aéronefs)
carter sec [correct, masculine noun]
DEF: Dans ce type de graissage, l'huile-moteur n’ est pas contenue dans le fond du carter, mais dans un réservoir séparé. Sur les XT 400 et 550, c'est la partie avant du cadre qui fait office de réservoir d’huile, [...]. Le graissage par carter sec offre deux gros avantages : meilleur refroidissement de l'huile, et absence de barbotage des pièces du moteur dans l'huile.
Spanish (Motocicletas y motos de nieve; Sistemas de propulsión de aeronaves)
cárter seco [masculine noun]