English (Railroad Maintenance)
removable type corrosion preventative compound
OBS: A type of corrosion preventative compound.
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
produit anticorrosion semi-permanent [masculine noun, officially approved]
OBS: D’après protection semi-permanente (AFNOR).
OBS: Dans le premier cas, la protection est permanente, lorsque constituée par une peinture, un cadmiage, etc. ou semi-permanente lorsque l'objet est isolé du milieu extérieur par des produits type graisse huile, enrobage plastique, etc.(AFNOR E-48-351, 3). Dans le second cas, l'enveloppement avec ou sans produit déshydratant isole l'objet du milieu extérieur et peut le garantir contre l'action des agents destructeurs pendant un certain temps.
OBS: produit anticorrosion semi-permanent : terme uniformisé par le CN.