English (Genetics)
minimal medium [correct]; minimal culture medium [correct]
DEF: Culture medium containing all the minimal nutritional requirements for the growth of wild-type microorganisms.
CONT: Wild-type prototrophs will form colonies on the minimal medium, whereas the arginine-requiring auxotrophs cannot. (GOLGE p. 193)
French (Génétique)
milieu minimum [correct, masculine noun]; milieu minimal [correct, masculine noun]; milieu de culture minimum [correct, masculine noun]
DEF: Milieu de culture contenant tous les éléments nutritifs de base requis pour la croissance de microorganismes de type sauvage. (LINTS)
CONT: Ce mutant diffère donc du type sauvage par l'incapacité de synthétiser l'acide aminé leucine à partir des constituants du milieu minimum.(LABIO p. 30)
Spanish (Genética)
medio mínimo [correct, masculine noun]
DEF: Medio de cultivo que proporciona a determinado organismo los compuestos esenciales para el desarrollo y la reproducción del genotipo autótrofo.