English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Urban Studies)
utility vehicle [correct]
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Urbanisme)
véhicule de collectivité [correct, masculine noun]; véhicule utilitaire [avoid, masculine noun]
DEF: Véhicule industriel conçu pour répondre aux besoins de la société en général ou de groupes d’individus.
OBS: Ce type de véhicule assure, par exemple, l'entretien et la sécurité des villes : travaux publics, voirie, déneigement, protection contre l'incendie, collecte d’ordures ménagères, etc.