English (Fire Detection)
actuating detector [correct]
DEF: A form of fire detector, not part of a fire alarm system, used to actuate subsidiary equipment.
French (Détection des incendies)
détecteur autonome déclencheur [correct, masculine noun]; détecteur déclencheur autonome [proposal, masculine noun]
DEF: Type de détecteur d’incendie, ne faisant pas partie d’un système d’alarme incendie, utilisé pour actionner un ou plusieurs organes asservis.