English (Document Classification (Library Science); Library Operations; Computer Memories)
dual dictionary
French (Classification des documents (Bibliothéconomie); Exploitation (Bibliothéconomie); Mémoires (Informatique))
index croisés [masculine noun, plural]
CONT: Un type particulier de bulletins indexés ou d’index cumulatif et fourni par les «dual dictionaries» ou index croisés.
OBS: En effet, lors d’une recherche documentaire, il est souvent nécessaire de pouvoir procéder à l’intersection d’au moins deux descripteurs sur les documents recherchés. Dans le cas de bulletins indexés classiques, il faut d’abord rechercher sur un descripteur les numéros des documents indexés par ce descripteur, puis confronter la liste de numéros ainsi obtenue à celle fournie par la recherche sur le second descripteur. Dans un dual dictionary, deux volumes sont édités, présentant les numéros de documents indexés par un descripteur sous forme de colonnes ordonnées sur le dernier chiffre du numéro de document, comme dans les fiches Uniterm d’où le nom donné également à ces bulletins d’index à colonnes.