English (Biochemistry)
indamin [correct]; phenylene blue [correct]
DEF: (H)(N):(C subscript 6) (H subscript 4):(N)(C subscript 6) (H subscript 4) (N)(H subscript 2). An unstable dye obtained by the reaction of para-phenylenediamine and aniline.
French (Biochimie)
indamine [correct, feminine noun]
DEF: composé du type(N)(H) :(C indice 6)(H indice 2), résultant de l'oxydation d’une paradiamine en présence d’une arylamine.
CONT: les indamines (...) sont des composés intensément colorés en bleu ou en vert, mais peu stables. Les réducteurs les transforment en dérivés de la diphénylamine. Les acides les hydrolysent facilement en quinones.