English (Optics; Lasers and Masers)
laser optics [correct]
French (Optique; Masers et lasers)
optique de laser [correct, feminine noun]; composant optique de laser [masculine noun]
CONT: Opal fabrique et répare les optiques de lasers [...] Quiconque utilise un laser CO2 pour souder ou découper des tôles sait que les nombreuses lentilles, fenêtres, miroirs et autres prismes qui équipent ce type d’appareils s’usent sous l’effet de la chaleur et des salissures et doivent ainsi être fréquemment changés.