English (Investment)
stock market-indexed term savings
DEF: A type of savings whose return is linked to a North American or international stock index.
French (Investissements et placements)
épargne à terme à rendement boursier [feminine noun]
DEF: Type d’épargne dont le rendement est fonction de l'évolution d’un indice boursier canadien ou international.
OBS: [Elle] offre la possibilité de profiter de la croissance de différents marchés boursiers.