English (Morphology and General Physiology; Biochemistry; Plant and Crop Production)
C3 plant [correct, see observation]
CONT: .. plant that produces a three-carbon compound (3-phosphoglyceric acid) through the Calvin-Benson cycle.
OBS: In the source "The Sciences," the number 3 is not subscripted.
OBS: C3 plant.
French (Morphologie et physiologie générale; Biochimie; Cultures (Agriculture))
plante C3 [correct, see observation, feminine noun]; plante de type C3 [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Désigne un type de métabolisme.
OBS: plante C3; plante de type C3 : Le chiffre 3 se place en indice.
Spanish (Morfología y fisiología general; Bioquímica; Producción vegetal)
planta C3 [correct, feminine noun]
CONT: El primer paso del ciclo de Calvin es la fijación de dióxido de carbono mediante la enzima RuBisCo, las plantas C3 reciben este nombre debido a que, durante la segunda etapa del ciclo, el primer compuesto formado es el acido fosfoglicérico (3-PGA) que esta formado por 3 carbonos.