English (Cost of Living; Economic Fluctuations; Statistics)
Laspeyres price index [correct]
CONT: The weights used in calculating an aggregate Laspeyres price index are fixed weights calculated for a base period. Thus changes in a price index of this type are strictly due to price movements.
French (Coût de la vie; Fluctuations économiques; Statistique)
indice de prix de Laspeyres [correct, masculine noun]; indice des prix de Laspeyres [correct, masculine noun]
DEF: Moyenne arithmétique des prix relatifs pondérée par les valeurs de la première période.
CONT: Les poids utilisés pour calculer un indice de prix agrégatif de Laspeyres sont des poids fixes calculés pour une période de référence. Ainsi, les changements d’un indice de prix de ce type sont dus strictement aux mouvements des prix.
Spanish (Costo de vida; Fluctuaciones económicas; Estadística)
índice de precios de Laspeyres [correct, masculine noun]
CONT: El índice de precios de Laspeyres (IPL) es uno de los [índices de precios] más conocidos. Se lo obtiene multiplicando los precios de cada bien en el año dado por las cantidades del año base, dividido por el producto del precio de cada bien en el año base y las cantidades del año base.