English (Stock Exchange; Investment)
equity options [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
options sur actions [correct, see observation, feminine noun, plural]; options sur indice [correct, see observation, feminine noun, plural]
DEF: Type de contrats d’option regroupant ceux qui peuvent avoir pour sous-jacent soit les actions de sociétés, soit un indice boursier.
OBS: Au besoin, il peut être utile de désigner les «equity options» par «options sur actions et indices (boursiers)».