English (Cognitive Psychology; Education Theory and Methods; Education (General))
reading comprehension [correct]
CONT: ... today literacy is no longer defined in terms of an arbitrary standard of reading comprehension, distinguishing the few who completely fail the test ... from nearly all those who reach minimum threshold ...
French (Psychologie cognitive; Théories et méthodes pédagogiques; Pédagogie (Généralités))
compréhension de lecture [correct, feminine noun]
CONT: La compréhension de lecture est un processus interactif entre le lecteur et le texte par lequel le lecteur construit la signification du texte. Les objectifs de ce processus sont l'extraction de signification et l'appropriation de l'information véhiculée par l'écrit. Ces objectifs dépendent des connaissances préalables du lecteur sur le sujet et du type de texte et de sa capacité à mobiliser ses connaissances.