English (Computer Graphics)
graphic entity [correct]; graphical entity [correct]; display entity [correct]
French (Infographie)
entité graphique [correct, feminine noun]
DEF: Unité fondamentale d’information de type graphique désignable à l'écran.
PHR: décrire, envoyer une entité graphique [à l’écran, à l’imprimante], regrouper des entités graphiques en segments graphiques, visualiser une entité graphique.