English (Computer Mathematics; Information Processing (Informatics))
adaptive algorithm [correct]
CONT: Adaptive algorithms are algorithms that take into account outcomes of previous queries ...
French (Mathématiques informatiques; Traitement de l'information (Informatique))
algorithme adaptatif [correct, masculine noun]
CONT: Les algorithmes adaptatifs : Pour un algorithme de ce type, toute requête peut dépendre des réponses obtenues aux requêtes précédentes et de l'information que l'on a pu en tirer quant à la configuration étudiée.