English (Accounting)
agency theory [correct]; contract theory [correct]
French (Comptabilité)
théorie de la délégation [correct, feminine noun]; théorie des mandats [correct, feminine noun]; théorie du mandat [correct, feminine noun]; théorie de l'agence [avoid, calque, see observation, feminine noun]
DEF: Théorie portant sur l'incidence de l'information comptable dans une relation de type mandant-mandataire et sur ce qui motive le délégataire à agir au mieux des intérêts du délégant alors même que ses intérêts personnels divergent de ceux du délégant.
OBS: Ainsi, dans le cas de la relation délégant-délégataire qui existe entre l’associé ou l’actionnaire et le gestionnaire de la société, la théorie fait ressortir les facteurs motivant l’action des gestionnaires, qui dirigent l’entreprise sans en avoir la propriété. L’associé ou l’actionnaire (le délégant) retient les services d’un gérant (le délégataire) à qui il confie la responsabilité de gérance de l’entreprise. Selon cette théorie, les deux parties sont réputées agir en fonction de leurs intérêts personnels divergents. Ainsi, le délégataire a certaines propensions personnelles (avidité, besoin de temps libre, etc.) à ne pas toujours agir spontanément au mieux des intérêts du délégant. Le délégataire peut également désirer maquiller l’information financière ou user de créativité comptable à son avantage, pour camoufler des résultats médiocres ou encore pour obtenir une prime de rendement plus élevée.
OBS: L’expression «théorie de l’agence» est une traduction malencontreuse de l’anglais.