English (Computer Programs and Programming; Internet and Telematics)
active server page [correct]; ASP [correct]
DEF: A programming environment that combines elements of HTML and scripting. Webpages built with ASP can change dynamically based on user input.
French (Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique)
page de serveur active [correct, feminine noun]; page ASP [feminine noun]; ASP [correct, feminine noun]; ASP
OBS: Technologie de Microsoft© de type script résidant du côté serveur, plutôt que du côté client. Les scripts en question sont traités par le serveur Web avant d’envoyer l'information au fureteur de l'utilisateur.
OBS: On trouve de plus en plus de pages Web contenant ASP dans leur nom, elles intègrent généralement cette technologie. Ne pas confondre ASP avec «application service provider» qui désigne les entreprises qui fournissent des logiciels sur le Web.
OBS: S’écrit «les ASP».