English (IT Security; Electronic Commerce; Banking)
micropayment [correct]
DEF: An electronic payment mechanism that gives a content or service provider a small payment of approximately a tenth of a penny to a dime.
French (Sécurité des TI; Commerce électronique; Banque)
micropaiement [correct, masculine noun]
DEF: Mode de paiement électronique permettant l’échange d’informations ou de services à valeur minime allant d’un dixième de cent jusqu’à dix cents.
OBS: Ce type de paiement permet l'échange d’informations ou de services à valeur minime comme par exemple : accès à des services d’information à la pièce, jeux, recherche dans les bases de données spécialisées, etc.
Spanish (Seguridad de IT; Comercio electrónico; Operaciones bancarias)
micropago [correct, masculine noun]
DEF: Método de pago por Internet a un proveedor de contenido o de servicio para remuneraciones muy pequeñas como desde un décimo de un centavo hasta diez centavos.