English (Software)
software workbench [correct]
French (Logiciels)
atelier logiciel [correct, masculine noun]
CONT: L'atelier logiciel est le système qui intègre l'ensemble des ces outils(compilateurs, traducteurs, éditeurs, ordinateurs, terminaux, disques) pour une activité ou un type de production(de logiciels) donné.