English (Petrography)
phyllitic rock [correct]
CONT: The groundwater system in the area consists of an unconfined aquifer formed by the phyllitic rocks. The recharge and discharge conditions in the watershed area are primarily governed by the lithological variations within the phyllitic rocks as well as by the openings (and the lack of them) due to the disposition and characters of the rocks as foliation.
OBS: phyllitic rock: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
roche phylliteuse [correct, feminine noun]
CONT: Les principaux traits de toutes ces roches phylliteuses pauvres en quartz sont : 1) la prédominance nette des phyllosilicates [...](plus de 90 %) sur le [quartz] ;2) comme d’habitude, chaque intervalle renferme un seul type de roches pauvres en quartz [...]; 3) le [quartz] est toujours présent, tandis que le [feldspath] peut manquer; 4) le [quartz] et le [feldspath] sont toujours disséminés uniformement dans la masse phylliteuse, sous forme de petits granules(autour de 0, 5 mm) bien arrondis, de mêmes dimensions; 5) dans tous les cas, les granules de [feldspath] sont tournés avec 40-90° vis-à-vis de la schistosité principale [et] presque dans tous les cas, ces roches renferment des pseudomorphoses titanifères [...]
OBS: roche phylliteuse : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.