English (Personality Development; Psychometry and Psychotechnology; Human Behaviour)
California Psychological Inventory [correct]; CPI [correct]; California Personality Inventory [correct]
CONT: ... the California Psychological Inventory (CPI) ... is designed to measure more "normal" personality traits. It has scale measuring such traits as dominance, sociability, self-acceptance, responsibility, and socialization.
French (Développement de la personnalité; Psychométrie et psychotechnique; Comportement humain)
California Psychological Inventory [correct, masculine noun]; C.P.I. [correct]
CONT: Le California Psychological Inventory [...] vise à connaître les modes de relation interpersonnels de l'individu et à identifier les facteurs de la personnalité qui déterminent son adaptation sociale. [...] La notation du test fournit dix-huit mesures correspondant à des traits de personnalité :[par exemple] dominance ou aptitude au leadership, capacité à acquérir un statut, sociabilité, présence sociale du type équilibré, spontanéité et confiance en soi, acceptation de soi [...]