English (Biochemistry)
beta-amyloid peptide [correct]; ß-amyloid peptide [correct]; beta-amyloid protein [correct]; ß-amyloid protein [correct]; amyloid beta-peptide [correct]; beta-amyloid [correct]; A-beta peptide [correct]; amyloid-beta [correct]; Aß [correct]; Abeta [correct]
CONT: Amyloid-beta ... denotes peptides of 36–43 amino acids that are crucially involved in Alzheimer's disease as the main component of the amyloid plaques found in the brains of Alzheimer patients. The peptides result from the amyloid precursor protein (APP), which is being cut by certain enzymes to yield Aβ.
French (Biochimie)
protéine bêta-amyloïde [correct, feminine noun]; protéine ß-amyloïde [correct, feminine noun]; protéine amyloïde-bêta [correct, feminine noun]; peptide bêta-amyloïde [correct, masculine noun]; peptide ß-amyloïde [correct, masculine noun]; peptide A bêta [correct, masculine noun]; bêta-amyloïde [correct, feminine noun]
CONT: La longueur [du] peptide bêta-amyloïde est variable, allant de 38 à 42 acides aminés. Les deux formes principales sont toutefois celles à 40 et 42 acides aminés, la seconde étant celle qui a le plus de propension à s’agglutiner pour former les plaques amyloïdes.
CONT: Les plaques amyloïdes qui se forment entre les neurones sont le deuxième type de lésion que l'on associe à la maladie d’Alzheimer. Il s’agit de petits dépôts denses d’une protéine, la bêta-amyloïde, qui s’agglutine progressivement pour former des plaques. De nombreux chercheurs croient que la bêta-amyloïde deviendrait toxique pour les neurones lorsqu'elle atteint des concentrations élevées dans les plaques.