English (PAJLO; Offences and crimes; Family Law (common law); Social Problems)
sexual injury [correct]; sexual damage [correct]
French (PAJLO; Infractions et crimes; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux)
blessure sexuelle [correct, feminine noun, standardized]; lésion sexuelle [correct, feminine noun, standardized]
CONT: [L'article] n’ indique pas le type de lésion sexuelle, mais énonce la pénalisation de toute forme de mutilation des organes génitaux. Adoptant une acception générale, «toute forme de mutilation», la lésion peut bien sûr être partielle.
OBS: blessure sexuelle; lésion sexuelle : désignations normalisées par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).