English (Aircraft Airframe)
straight wing [correct]; no slant wing
CONT: The conventional straight wing extends out from the fuselage at approximately right angles.
French (Cellule d'aéronefs)
aile droite [correct, feminine noun]; demi-voilure droite [feminine noun]
CONT: L'aile droite. Dans cette configuration, l'aile forme un parfait angle droit avec la ligne contrale du fuselage. Ce type d’aile est utilisé quasiment exclusivement jusqu'à l'apparition de chasseurs à réaction qui adopteront, dans les années 50, l'aile en flèche pour des raisons d’érodynamisme.
OBS: La voilure désigne l’ensemble des ailes. Chaque aile prise individuellement est appelée demi-voilure.