English (Railroad Maintenance)
road repair truck
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
camion rail-route de réparation en ligne [masculine noun, officially approved]
OBS: Type de camion rail-route utilisé pour effectuer des réparations en ligne(changement de roues, remplacement de pièces mécaniques, enraillement etc.).
OBS: En accord avec le Canadien Pacifique qui possède des camions de réparation en ligne mais qui ne sont pas rail-route.
OBS: camion rail-route de réparation en ligne : terme uniformisé par CN-Air Canada.