English (Signalling and Illumination (Air Transport); Airport Runways and Areas)
secondary guide line [correct]
CONT: The guide lines should normally be continuous solid yellow lines of at least 15 cm in width, preferably 30 cm. However, where a secondary guide line is provided it should be a broken line to distinguish it from the primary line. Additionally, the type of aircraft that is to follow each line should be clearly indicated.
French (Signalisation (Transport aérien); Pistes et aires d'aéroport)
ligne de guidage secondaire [feminine noun]
CONT: Les lignes de guidage doivent en principe être constituées par les lignes pleines continues de couleur jaune, d’une largeur d’au moins 15 cm et de préférence de 30 cm. Cependant, lorsqu'une ligne de guidage secondaire est établie, cette ligne doit être formée de tirets afin qu'elle se distingue de la ligne principale. En outre, le type d’avions qui sont appelés à suivre chacune de ces lignes doit être clairement indiqué.