English (Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
AI-enhanced surveillance [correct, noun]; AI-augmented surveillance [correct, noun]; artificial intelligence-enhanced surveillance [correct, noun]; artificial intelligence-augmented surveillance [correct, noun]
OBS: AI-enhanced surveillance is a type of surveillance in which artificial intelligence complements conventional surveillance technologies in a way that increases their capabilities and effectiveness. Depending on the desired outcome, it may make use of various techniques, such as object detection, facial recognition, sound analysis, and online behaviour monitoring.
French (Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
surveillance améliorée par l'IA [correct, feminine noun]; surveillance améliorée par l'intelligence artificielle [correct, feminine noun]
OBS: La surveillance améliorée par l'IA est une forme de surveillance dans le cadre de laquelle l'intelligence artificielle complémente les technologies de surveillance traditionnelles de manière à en accroître les capacités et l'efficacité. Les techniques auxquelles ce type de surveillance peut faire appel varient en fonction de l'objectif établi. Elles peuvent entre autres inclure la détection d’objets, la reconnaissance faciale, l'analyse des sons captés et le suivi des comportements en ligne.