English (Solid Fossil Fuels; Lignite, Graphite and Coal Mining)
fusain [correct]; mineral charcoal [correct]; mother of coal [correct]; motherham [correct, obsolete]; dant [correct, obsolete]
DEF: A black, friable band in bituminous coal, characterized by a fibrous structure and silky luster.
French (Combustibles fossiles solides; Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe)
fusain [correct, masculine noun]
DEF: Type lithologique de charbon noir, à éclat soyeux, à débris de bois à structure cellulaire conservée.
CONT: Le fusain qui désigne des lits noirs à éclat soyeux, fréquents bien que peu abondants, de plusieurs millimètres d’épaisseur [...], constitué par des débris de bois et de sclérenchyme ayant conservé une structure cellulaire nette et encore régulière.