English (Railroad Maintenance; Rolling Stock (Railroads); Braking Devices (Mechanical Components))
brake pipe leakage test
DEF: Test made with brake equipment other than Type 26 equipment; in the case of 24RL-equipped leading unit having a DS-24M(C) automatic brake valve, its pressure maintaining cut-out cock must be cut-out.
French (Entretien (Équipement ferroviaire); Matériel roulant (Chemins de fer); Freins (Composants mécaniques))
essai d'étanchéité de conduite générale [masculine noun]
DEF: Essai effectué avec les équipements de frein autres que celui de type 26; si la locomotive menante est équipée en 24RL avec un robinet de mécanicien DS-24M(C), le robinet d’isolement de la fonction de compensation des fuites doit être en position d’isolement.