English (Data Transmission; IT Security)
plaindress message [correct]
DEF: A type of message in which the originator and addressee designations are indicated externally of the text.
French (Transmission de données; Sécurité des TI)
message avec adresse en clair [correct, masculine noun]; message avec adresses en clair [correct, masculine noun]
DEF: Type de message dans lequel les désignations de l'origine et des destinataires sont indiqués à l'extérieur du texte.