English (Telecommunications Transmission)
initial address message [correct]; IAM [correct]
French (Transmission (Télécommunications))
message initial d'adresse [correct, masculine noun]; MIA [correct]
DEF: Un message complexe qui comprend la catégorie du demandeur, des indicateurs(type d’adresse, nature du circuit emprunté...), et l'adresse partielle ou complète du demandé.