English (Tectonics; Petrography)
anorogenic granite [correct]; A-type granite
DEF: A granite, the emplacement of which is not connected with an orogeny.
CONT: Porphyry molybdenum deposits are typically associated with anorogenic or A-type granites that have been emplaced in continental settings, particularly rift or extensional environments ...
French (Tectonique; Pétrographie)
granite anorogénique [correct, masculine noun]; granite de type A [masculine noun]
CONT: On peut [...] distinguer deux grandes familles de granites (ou granitoïdes) en fonction de leur relation avec l’orogenèse : a) les granites orogéniques [...] sont localisés dans les chaînes plissées [...]; b) les granites anorogéniques [...] comprennent : les complexes annulaires disposés en essaims allongés dans des boucliers [...] et des chaînes plissées [...]. Leur âge est sans rapport avec celui des roches encaissantes [...]; les granites «océaniques», très rares, qui apparaissent en filon dans les roches basiques de la croûte océanique [...]
CONT: Les gîtes porphyriques de molybdène sont généralement associés à des granites anorogéniques, ou granites de type A, qui ont été mis en place dans un cadre continental, en particulier dans des milieux soumis à une tectonique d’extension [...]