English (Geology)
sediment-dominated setting [correct]
CONT: Deposits of the stratiform-type can be subdivided into those occurring within sediment-dominated settings and those within mixed volcanic-sedimentary settings.
French (Géologie)
milieu à prédominance de roches sédimentaires [correct, masculine noun]
CONT: On peut subdiviser les gîtes de type stratiforme en deux groupes : ceux qui sont situés dans des milieux à prédominance de roches sédimentaires et ceux situés dans des milieux à lithologies mixtes à la fois volcaniques et sédimentaires.