English (Tectonics)
extensional environment [correct]; extensional tectonic environment [correct]; extensional tectonic setting [correct]; extensional setting [correct]
CONT: Porphyry molybdenum deposits are typically associated with anorogenic or A-type granites that have been emplaced in continental settings, particularly rift or extensional environments ...
French (Tectonique)
milieu de distension [correct, masculine noun]; milieu tectonique d'extension [correct, masculine noun]; milieu soumis à une tectonique d'extension [correct, masculine noun]; milieu tectonique témoignant d'un régime de distension [correct, masculine noun]
CONT: Les gîtes porphyriques de molybdène sont généralement associés à des granites anorogéniques, ou granites de type A, qui ont été mis en place dans un cadre continental, en particulier dans des milieux de rift ou, de manière plus large, dans des milieux soumis à une tectonique d’extension [...]