English (Mineralogy; Economic Geology)
stainierite [correct]
OBS: A black hydrous sesquioxide of cobalt, with some iron and aluminium, (...). The crystalline form of heterogenite. Granular and crystalline, not colloidal. Orthorhombic (?).
French (Minéralogie; Géologie économique)
stainiérite [correct]
OBS: Le cobalt trivalent ne peut exister que dans des milieux très oxydants, surtout quand le pH est inférieur à 7. En fait il semble bien qu'il n’ existe qu'un type d’hydroxyde de cobalt, de formule Co(OH) 2, présentant deux faciès extrêmes, l'un amorphe :"hétérogénite(...), l'autre bien cristallisé : la stainiérite(...)