English (General Vocabulary)
fellow traveller
French (Vocabulaire général)
compagnon de route
OBS: ... écrivains célèbres... ont pu être considérés comme le type même de ce que les Britanniques appellent les "fellow-travel" les compagnons de route du parti communiste, ceux qu'il est de bon ton dans certains milieux où l'on ne pense que sordidement de réduire à la condition de "cryptos", d’agents mal camouflés des visées du Kremlin-André Fontaine, Sel. hebdo, 14 juin 1951