English (Engines (Motor Vehicles))
reaction rail
CONT: Running rails, LIM [linear induction motor] reaction rails, power rails, switches, fasteners.
French (Moteur (Véhicules automobiles))
rail de réaction [correct, masculine noun]; rail induit [correct, masculine noun]; induit [correct, masculine noun]
CONT: Pratiquement, les moteurs prototypes [moteurs linéaires à induction] «grande vitesse» sont du type double inducteur, ce qui conduit à un moteur en fer à cheval circulant autour d’une plaque en alliage non magnétique(à base d’aluminium). Cette plaque forme l'induit ou rail de réaction.