English (Motors (Machinery); Rolling and Suspension Components (Railroad); Electric Motors)
transverse flux linear motor; transverse flux machine
French (Moteurs mécaniques; Roulement et suspension (Chemins de fer); Moteurs électriques)
moteur linéaire à flux transversal
OBS: Moteur linéaire dont les lignes de force du champ magnétique se ferment dans un plan perpendiculaire au déplacement(par opposition au moteur linéaire dit "classique" où le plan est parallèle au déplacement comme d’est le cas dans les moteurs rotatifs). Ce type de moteur est étudié surtout pour les forces autres que celles qui provoquent le déplacement, c. à. d. les forces pouvant aider le guidage et la sustentation.