English (Rail Transport; Electromagnetism)
magnetic drag [correct]
French (Transport par rail; Électromagnétisme)
traînée magnétique [correct, feminine noun]
DEF: Effet de ralentissement dû aux courants de Foucault dans un moteur linéaire ou dans une suspension ou sustentation de type électrodynamique.