English (Sociology of Communication; Audiovisual Techniques and Equipment)
videoculture [correct]
DEF: The expression of a social cultural system as seen through video art.
French (Sociologie de la communication; Audiovisuel (techniques et équipement))
vidéoculture [correct, feminine noun]
DEF: Expression d’un système social culturel modulé par la vidéo.
CONT: Ce type de production [...] conquiert aussi une clientèle dans le showbiz de la vidéo-culture [Sonovision, vol. 10, n° 235, février 1981, p. 54]