English (Equipment (Chemistry))
P.I.N. semiconductor detector [correct]
DEF: A semiconductor detector consisting of a compensated region between a P and a N region.
OBS: The compensated region is often referred to as intrinsic.
French (Équipement (Chimie))
détecteur semi-conducteur P.I.N. [correct, masculine noun]
DEF: [...] détecteur semi-conducteur comprenant une région compensée [...] comprise entre deux régions, l'une de type P et l'autre de type N.
OBS: [La] région compensée [est] formée d’un semi-conducteur intrinsèque.