English (Mathematics)
polynomial function [correct, standardized]; polynomial [correct, noun]
DEF: Function composed of one or more polynomials.
CONT: Polynomials may be represented by storing their coefficients in arrays.
OBS: polynomial function: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Mathématiques)
fonction polynomiale [correct, feminine noun, standardized]; fonction polynôme [feminine noun]; polynôme [masculine noun]
CONT: On appelle fonction polynomiale toute fonction réelle du type f [...] où a0 [...] an</sub> sont des constantes réelles fixées. Dans le cas où an</sub> [est différent de 0], on dit que f est de degré n.
OBS: Au sens large, expression mathématique permettant la représentation de courbes et de surfaces.
PHR: Fonction polynomiale de base, de degré x, par intervalles, d’ordre élevé.
OBS: fonction polynomiale : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d’inventaire national.
Spanish (Matemáticas)
función polinomial [correct, feminine noun]
DEF: Suma de funciones cuyos valores son del tipo cxk, donde c es un número real y k es un entero no negativo.
CONT: Función polinomial. [...] dentro de las funciones algebraicas tenemos un conjunto de funciones que llamamos "funciones polinomiales y son aquellas cuya regla de correspondencia es un polinomio".