English (Telecommunications Switching; Electrical Engineering; Electronic Systems)
homojunction bipolar device
French (Commutation (Télécommunications); Électrotechnique; Ensembles électroniques)
composant bipolaire à homojonction
OBS: homojonction : jonction PN réalisée dans un même monocristal de semiconducteur par formation d’une zone du type P et d’une zone contiguë du type N obtenues par dopage.