English (Semiconductors (Electronics); Radiological Physics (Theory and Application); Atomic Physics; Physics of Solids)
P-type semiconductor [correct]; p-type semiconductor [correct]; positive semiconductor [correct]
DEF: An extrinsic semiconductor in which the hole density exceeds the conduction electron density.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Physique radiologique et applications; Physique atomique; Physique des solides)
semi-conducteur de type p [correct, masculine noun]; semi-conducteur positif [correct, masculine noun]; cristal de type p [correct, masculine noun]
CONT: le nombre n d’électrons est négligeable devant p, on dit par suite que le semi-conducteur est de type p. La conductibilité a lieu essentiellement par trous.