English (Artificial Intelligence)
natural deduction [correct]
French (Intelligence artificielle)
déduction naturelle [correct, feminine noun]
DEF: Déduction qui est la preuve de la dernière de ses formules, sans l’intervention d’aucune hypothèse.
OBS: Le système axiomatique portant le nom «preuve au sens de Gentzen» est aussi appelé «déduction naturelle» parce qu'il met en œuvre un type de raisonnement proche du raisonnement humain, ou naturel.