English (Metals Mining; Mineralogy)
equatorial band
French (Mines métalliques; Minéralogie)
bourrelet équatorial [correct, masculine noun]; bourrelet axial [correct, masculine noun]
DEF: Épaississement sous forme d’une "ceinture" autour des nodules.
CONT: La majeure partie de ces nodules sont de type lenticulaire, baptisés "meatpie" ou "hamburgers" par les Anglo-Saxons, [...] Leur partie inférieure est en général inégalement boursouflée et beaucoup présentent un bourrelet axial.
CONT: Les irréguliers : formes irrégulières qui peuvent présenter un bourrelet équatorial.