English (Geology)
restricted sequence [correct, see observation]
OBS: restricted sequence: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie)
séquence restreinte [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Les couches de Dekov correspondent à des dépôts glauconieux, réduits en épaisseur, riches en nodules phosphatés et en Ammonites, constituant les intervalles condensés de séquences restreintes passant latéralement à des séquences de type rétrogradant.
OBS: séquence restreinte : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.