English (Protection of Life; Nuclear Plant Safety)
sheltering [correct]
French (Sécurité des personnes; Sûreté des centrales nucléaires)
mise à l'abri [correct, feminine noun]
CONT: La mise à l'abri et à l'écoute consiste pour toute personne à pénétrer dans un bâtiment en dur, à fermer portes et fenêtres et à y demeurer jusqu'à de nouvelles instructions diffusées par la radio. Ce type d’action permet de limiter l'irradiation externe et l'inhalation des gaz et particules radioactives par les individus pendant le passage du nuage radioactif. Elle peut être engagée de façon réflexe par le déclenchement des sirènes situées autour des sites nucléaires [...] lors d’un accident à cinétique rapide.