English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
tenth of sky covered [correct]
CONT: cloud cover. That portion of the sky cover which is attributed to clouds, usually measured in tenths of sky covered.
OBS: Another cloud cover unit, the okta (one eighth of celestial dome) is also used, mostly outside North America.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
dixième de la surface du ciel [correct, masculine noun]; dixième de ciel [correct, masculine noun]; dixième de surface [correct, masculine noun]; dixième [correct, masculine noun]
CONT: Les stations météorologiques ne notent pas seulement le type de nuage mais également la nébulosité ou le rapport entre la partie du ciel couverte et l'ensemble de la voûte céleste. Ce rapport se note en dixièmes ou en octas de 1 à 8.
OBS: En Amérique du Nord, on utilise, parallèlement aux dixièmes de surface, une autre unité de nébulosité : l’octa qui vaut un huitième de la surface de la voûte céleste. Il existe un système de conversion qui permet de passer d’une unité à l’autre.