English (Mathematics; Computer Graphics)
ergodic source [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
source ergodique [correct, feminine noun]
DEF: Source d’information numérique dont la plupart des séquences binaires présentent le même type de comportement.
OBS: Pour obtenir la moyenne des toutes les conditions initiales, il suffit d’analyser une des séquences les plus longues.