English (Currency and Foreign Exchange; Coins and Bank Notes)
fungible token [correct]
CONT: In a blockchain, fungible tokens are cryptocurrencies like Bitcoin (BTC). Nonfungible tokens are units of data that represent a unique digital asset stored and verified on the blockchain.
French (Politique monétaire et marché des changes; Pièces de monnaie et billets de banque)
jeton fongible [correct, masculine noun]
CONT: Afin de rendre un actif numérique indivisible, il est possible de faire usage du concept des jetons non fongibles. Le contraire de la non-fongibilité, c'est-à-dire la fongibilité, signifie qu'«[…] un actif peut être échangé contre un autre actif du même type et qu'aucune distinction entre les deux n’ est possible […]». Les Bitcoins, par exemple, sont des jetons fongibles.