English (Road Traffic)
flow [correct, noun]; volume [correct]; traffic volume [correct]
DEF: ... the number of vehicles observed in a given time period.
OBS: Volume is based on an actual count and expressed as vehicles.
OBS: flow: term proposed by the World Road Association.
French (Circulation routière)
débit [correct, masculine noun]; débit de circulation [correct, masculine noun]; débit routier [masculine noun]
DEF: Quantité de véhicules dénombrés sur une section de route pendant un temps donné.
OBS: Le débit d’une route est souvent exprimé en unités de voitures particulières(u. v. p.). Il se calcule en accordant une valeur numérique à chaque type de véhicule. Une moto, par exemple, peut valoir 0, 5, une voiture 1, 0 et un camion 1, 5.
OBS: débit : terme et définition recommandés par l’OQLF.
OBS: débit : terme proposé par l’Association mondiale de la route.
Spanish (Tránsito vial)
intensidad del tráfico [correct, feminine noun]; volumen de tráfico [correct, masculine noun]; volumen de circulación [correct, masculine noun]
DEF: Número de vehículos que pasan en la unidad de tiempo por una línea trazada en el punto de muestreo.
OBS: volumen de tráfico; volumen de circulación: Términos utilizados por la Asociación Mundial de la Carretera.