English (Missiles and Rockets)
fire and forget missile [correct]
DEF: A type of missile which, after firing, guides itself onto the target.
French (Missiles et roquettes)
missile tir et oubli [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Type de missile qui, une fois lancé, se dirige lui-même vers l'objectif.
OBS: missile tir et oubli : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.