English (Missiles and Rockets)
stand-off bomb [correct]
French (Missiles et roquettes)
bombe «stand-off» [feminine noun]; bombe planante [feminine noun]
CONT: Il n’ est pas difficile de voir combien était problématique la capacité de pénétration de bombardiers à hélices type B-29 et B-36 dans la décennie qui suivit la Deuxième Guerre mondiale. Des aides comme les moteurs à réaction(augmentant la vitesse et l'altitude au dessus de l'objectif) et même les petits chasseurs pilotes largués de la soute de bombardiers(contrant les chasseurs de la défense ennemie) apportèrent quelques améliorations à l'aptitude à atteindre l'objectif et à revenir; une solution meilleure, toutefois, sembla résider dans le développement des ASM [missiles air-surface] capables de remplir par eux-mêmes la dernière partie de la mission, et la plus dangereuse. Ceci permettrait au bombardier de se tenir à une meilleure distance de sécurité(stand-off). C'est du reste pourquoi les missiles sont parfois appelés "bombes stand-off".