English (The Eye)
anomalous paradoxical retinal correspondence [correct]
French (Oeil)
correspondance rétinienne anormale paradoxale [correct, feminine noun]; correspondance rétinotopique anormale paradoxale [correct, feminine noun]
DEF: [Type de correspondance rétinienne anormale dans laquelle] l'angle d’anomalie est supérieur à l'angle objectif de déviation.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.