English (Remote Sensing)
interferometric imaging [correct]
OBS: Of land surface.
French (Télédétection)
imagerie interférométrique [correct, feminine noun]
CONT: Après avoir solutionné le cas de l'imagerie dans l'axe du faisceau d’éclairage, l'imagerie interférométrique est l'objet d’un effort important. Dans ce type d’imagerie, les particules diffusantes sont très fortement floues et la mesure de leur diamètre est obtenue par comptage de franges.