English (Pulp Preparation (papermaking); Papermaking Machines)
Cowan stock agitator [correct]
CONT: The Cowan stock agitator takes material from the center of the tank and distributes it to the periphery ....
French (Préparation de la pâte à papier; Machines à papier)
agitateur Cowan [correct, masculine noun]
DEF: Nom donné à un type d’agitateur employé pour le mélange de la pâte à papier. Son mode d’opération consiste à prendre la pâte reposant au centre d’un cuvier et de la répartir en périphérie.