English (Preparation of Leather and Leather Articles)
moellon [correct]
CONT: Natural moellon is produced by the oxidation of raw cod liver oil in the tanning of sheep and goat chamois skins.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
moellon [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Émulsion de type huileux provenant de l'élimination par pression de l'excès de corps gras contenus dans les peaux après l'opération de chamoisage. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: moellon : terme normalisé par l’AFNOR.