English (Drying Equipment (Air Cond. and Heating))
direct batch dryer [correct]
CONT: Direct batch dryers. In operation, heated air circulates over the wet material being dried. The wet solid is supported according to its physical form ... in files or on racks ... suspended on hangers ... placed in trays, which may be supported on stationary or movable racks.
French (Étuves et séchoirs (Cond. de l'air et chauffage))
séchoir discontinu à convection [correct, masculine noun]; séchoir discontinu à convection par séchage [correct, masculine noun]
CONT: Séchoirs discontinus. Le corps humide est chargé avant l'opération de séchage, séjourne immobile ou simplement brassé pendant cette opération [...] Si la matière n’ est pas brassée [...] et si le séchoir est du type à convection par séchage, il y a intérêt à inverser le sens du courant d’air plusieurs fois au cours du séchage.