English (Operations (Air Forces))
allocation [correct, NATO, standardized]
DEF: The translation of the apportionment into total numbers of sorties by aircraft type available for each operation or mission.
OBS: allocation: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes))
attribution des ressources [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Traduction de la répartition en nombre total de sorties par type d’aéronefs disponibles pour chaque opération ou mission. [Définition normalisée par l'OTAN].
DEF: Conversion de la répartition des ressources en nombre total de sorties par type d’aéronefs disponibles pour chaque opération et mission. [Définition uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre. ]
OBS: attribution des ressources : terme normalisé par l’OTAN et uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.