English (Remote Sensing)
neochannel [correct]
French (Télédétection)
néocanal [correct, masculine noun]
DEF: Canal spectral créé par une combinaison ou un nouveau filtrage de bandes spectrales de radiomètre(s) ou de scanneur(s). Le plus souvent, cette opération est de type linéaire.
OBS: Terme et définition approuvés par la Commission ministérielle de terminologie de la télédétection aérospatiale, Paris, France.