English (Stock Exchange; Investment)
European option [correct]; European-style option [correct]
DEF: [An] option that may be exercised upon expiry.
French (Bourse; Investissements et placements)
option de type européen [correct, feminine noun]; option européenne [correct, feminine noun]; option à l'européenne [correct, feminine noun]
DEF: Option que l’acheteur ne peut exercer qu’à son échéance.
OBS: Dans l'usage actuel, le qualificatif «européen» [...] n’ indique que le type d’option, sans référence géographique, puisqu'on trouve de telles options sur les marchés situés ailleurs qu'en Europe.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
opción europea [correct, feminine noun]
DEF: Opción que sólo se puede ejercitar a su vencimiento.
OBS: opción europea: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.