English (Tectonics)
polygeosyncline [correct]
DEF: A geosynclinal-geoanticlinal belt along the continental margin and receiving sediments from a borderland on its oceanic side ...
French (Tectonique)
polygéosynclinal [correct]
CONT: Un «polygéosynclinal» présente une disposition analogue à [celle d’un monogéosynclinal], mais il est divisé en géanticlinaux et en géosynclinaux de deuxième ordre, du type des chaînes des Andes.
Spanish (Tectónica)
poligeosinclinal [masculine noun]
DEF: Geosinclinal dividido longitudinalmente mediante crestas intermedias en dominios alargados.