English (Psychology (General))
auditory type [correct]; audile [correct]
DEF: a person who is ear-minded.
French (Psychologie (Généralités))
type auditif [correct]
DEF: Type d’individus qui se fient surtout à leur ouïe, ou qui possèdent surtout des souvenirs d’ordre auditif, dont ils se servent dans leur conduite générale(utilisation dans le langage, l'écriture, etc.).