English (Biological Sciences)
random single-displacement reaction [correct]; random bisubstrate reaction [correct]
CONT: Random single-displacement reactions are catalyzed by many of the phosphotransferases. An example is the reaction catalyzed by creatine kinase.... In this reaction both ATP and creatine are bound to the active site, in either sequence, to form a ternary complex. Following transfer of the phosphate group from the bound ATP to the bound creatine both products leave, in either sequence.
French (Sciences biologiques)
réaction à déplacement simple aléatoire [correct, proposal, feminine noun]; Réaction à simple déplacement du type "au hasard" [correct, feminine noun]
CONT: Beaucoup de phosphotransfèrases catalysent des réactions à simple déplacement du type "au hasard". La réaction catalysée par la créatine kinase en est un exemple.(...) Dans cette réaction, l'ATP et la créatine se fixent sur le site actif dans n’ importe quel ordre pour former le complexe ternaire. Après le transfert du phosphate de l'ATP à la créatine, l'un et l'autre liés à l'enzyme, les produits quittent celui-ci dans un ordre quelconque.
OBS: Expérimentalement, il est possible de différencier les réactions à deux substrats répondant au mécanisme "au hasard" de celles répondant à un mécanisme "ordonné". Si le dernier produit de la réaction inhibe l’ensemble de la réaction en entrant uniquement en compétition avec le premier substrat, la réaction est ordonnée.