English (Plant Biology; Mushroom Growing)
acervulus [correct]
French (Biologie végétale; Culture des champignons)
acervule [correct, masculine noun]
DEF: Pustule microscopique déhiscente, issue du développement dans les couches cellulaires superficielles d’une plante hôte, d’un coussinet de mycélium conidifère.
OBS: Ce type de fructification est caractéristique de la forme asexuée des champignons de l'ordre des Mélanconiales.