English (Field Artillery; Guns (Naval); Weapon Systems (Land Forces); Weapon Systems (Naval Forces))
cancel [correct, NATO, standardized]
DEF: In artillery and naval fire support, the term cancel, when coupled with a previous order, other than an order for a quantity or type of ammunition, rescinds that order. [Definition standardized by NATO.]
DEF: In artillery and naval gunfire support, a counter-order which coupled with a previous order, other than an order for a quantity or type of ammunition, rescinds that order.
OBS: cancel: term standardized by NATO.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as an order or as a procedural term.
French (Artillerie de campagne; Canons (Navires); Systèmes d'armes (Forces terrestres); Systèmes d'armes (Forces navales))
annulé [correct, NATO, standardized]; annulez [correct, officially approved]
DEF: En artillerie et en appui feu naval, contre-ordre qui, accouplé à un ordre antérieur n’ appliquant pas une quantité ou un type de munition, annule cet ordre. [Définition normalisée par l'OTAN. ]
DEF: En artillerie et en appui-feu naval, contrordre qui, jumelé à un ordre antérieur ne portant pas sur une quantité ou un type de munition, annule cet ordre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un ordre ou un terme de procédure.
OBS: annulé: terme et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: annulez : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Artillería de campaña; Cañones (Buques); Sistemas de armas (Ejército de tierra); Sistemas de armas (Fuerzas navales))
anulado [correct]
DEF: En artillería y fuego naval de apoyo, término que unido a una orden previa que no se refiera a cantidad o tipo de munición, anula dicha orden.