English (Botany)
allantoid [correct, adjective]
DEF: [Said of a] curved spore, sausage-like in form.
French (Botanique)
allantoïde [correct, adjective]
DEF: Qualifie une spore allongée, de très petite dimension légèrement incurvée et arrondie aux extrémités.
OBS: Les ascospores des Ascomycètes de l'ordre des Diatrypales sont de ce type.