English (Trade; Negotiable Instruments (Commercial Law))
commercial control system; closed-loop system
French (Commerce; Effets de commerce (Droit))
action corrective de type fermé [feminine noun]
DEF: Méthode de contrôle commercial consistant à comparer les résultats réels et les résultats escomptés en fonction de critères et de mécanismes de décision capables de corriger les données d’entrée (objectifs et programme de commercialisation), afin que la performance finale soit conforme aux objectifs.
CONT: [...] S’ il appartient aux responsables de comparer résultats et objectifs afin de décider de l'opportunité d’une décision, l'action est alors dite de «type ouvert».