English (Fish)
coracoid bar [correct]
CONT: [In elasmobranchs] the median ventral portion between the bases of the two [pectoral] fins is called the coracoid bar ...
French (Poissons)
barre coracoïde [correct, feminine noun]
CONT: [Le] type de ceinture scapulaire [que l'] on trouve chez [les poissons, particulièrement] le requin [...] est un anneau cartilagineux en fer à cheval, ouvert dorsalement, dont les deux moitiés dites «coracoïdes» fusionnent ventralement formant une barre coracoïde [...]