English (Water Collection (Water supply); Speleology)
dumb well
French (Captage des eaux; Spéléologie)
puits colmaté [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas des ouvrages de captage de type ouvert aménagés dans les formations aquifères rocheuses, la fracturation hydraulique ou l'hydrofracturation peut être appliquée pour augmenter le débit d’un puits colmaté ou non.