English (Electronics; Transformers and Inductance (Electronics))
open collector
CONT: Instead of a totem-pole output, some TTL [transistor-transistor logic] devices have an open collector output. This means they use only the lower transistor of a totem-pole pair.
French (Électronique; Transformateurs et inductance (Électronique))
collecteur ouvert [correct, masculine noun]
CONT: Dans le mode T. T. L. classique(série 54/74) le fait de devoir utiliser des étages à collecteur ouvert pour permettre la réalisation de schémas du type "OU-Câblé" fait perdre à ces circuits une bonne partie de leur vitesse de commutation à cause de l'abandon de la sortie en "Totem-Pôle".
Spanish (Electrónica; Transformadores e inductancia (Electrónica))
colector abierto [correct, masculine noun]
OBS: Técnica de fabricación de circuitos integrados que deja abiertos o al aire, los colectores de los transistores de salida, permitiendo que el voltaje de alimentación pueda tomar un rango normal, superior al valor estándar.