English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
open center circuit; open centre circuit
DEF: One in which pump delivery flows freely through the system and back to the reservoir in neutral.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
circuit à centre ouvert [correct, masculine noun]
DEF: Circuit dans lequel le fluide débité par la pompe parcourt le système et retourne au réservoir lorsque l’organe de commande est dans la position neutre.
CONT: Tiroir à centre ouvert-assure le blocage de deux orifices de service avec le retour pompe à bac. Tout en permettant la décharge de la pompe sur un circuit à centre ouvert, ce type de tiroir peut également être utilisé dans un distributeur(...)