English (Programming Languages)
derived type definition [correct]
French (Langages de programmation)
définition de type dérivé [correct, feminine noun]
DEF: Définition qui est celle d’un type de base anonyme et d’un sous-type dont les caractéristiques sont dérivées d’une autre, appelé parent.