English (Military Training; General Conduct of Military Operations)
constructive simulation [correct]
DEF: Type of simulation in which combat is portrayed within a model such as Corps Battle Simulation, with the involvement of opposing commanders and staff but without the interaction of troops from opposing forces.
OBS: This type of simulation is closely related to the concept of wargaming.
French (Instruction du personnel militaire; Conduite générale des opérations militaires)
simulation constructive [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Type de simulation dans lequel le combat est présenté selon un modèle tel que le combat au niveau du corps, avec la participation des commandants et états-majors opposés, mais sans l'interaction de leurs troupes.
OBS: Ce type de simulation correspond étroitement au concept de jeu de guerre.
OBS: simulation constructive : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.