English (Internet and Telematics)
photographic transmission
French (Internet et télématique)
communication photographique [feminine noun]
CONT: La communication photographique utilise des images ayant une forte ressemblance avec l'objet. Ce type de communication exige une lecture globale des unités formant cette image, une lecture parallèle des interrelations entre ces unités lues comme un tout. Elle s’adresse surtout à l'hémisphère droit du cerveau qui traite l'information sur un mode simultané propre à la pensée intuitive-synthétique.