English (Pensions and Annuities; Public Service)
transfer value reinstatement [correct]
DEF: A transfer value reinstatement is a special service buyback to reinstate the pensionable service for which you received a transfer value benefit under the Public Service Superannuation Act (PSSA).
French (Pensions et rentes; Fonction publique)
rétablissement de service visé par une valeur de transfert [correct, masculine noun]
DEF: Le rétablissement de service visé par une valeur de transfert est un type de rachat de service qui permet de rétablir une période de service ouvrant droit à pension pour laquelle vous avez reçu une valeur de transfert en vertu de la Loi sur la pension de la fonction publique.