English (Psychology (General))
anaclitic type [correct]
French (Psychologie (Généralités))
type anaclitique [correct, masculine noun]
CONT: la yogathérapie constitue une rééduction de type anaclitique(plus qu'une thérapie analytique) de ce soubassement pré-verbal sur lequel s’est bâtie la personnalité du malade.