English (Psychology (General); Human Behaviour)
reality modification; reality modification therapy
CONT: Reality modification is used in the treatment of drug abusers.
French (Psychologie (Généralités); Comportement humain)
thérapie de la réalité [feminine noun]
CONT: Il est préférable d’offrir un type de thérapie plus structuré à des patients dont le niveau d’anxiété est élevé ou dont la personnalité est fragile, alors que les patients moins anxieux, moins fragiles peuvent bénéficier de psychothérapies dont les cadres sont plus lâches; ainsi, il est possible d’opposer la relaxation progressive de Jacobson au training autogène de Schultz, la thérapie de réalité à la Gestalt-thérapie [...]