English (Psychology (General))
basic role
French (Psychologie (Généralités))
rôle effectif [masculine noun]; rôle objectif [masculine noun]
DEF: [...] c'est-à-dire le type d’actions accomplies par un agent dans un groupe et sa contribution à l'action globale du groupe, ce rôle résultant des propriétés réelles de l'agent(personnalité, etc.) et des propriétés du groupe.