English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
worn smooth [correct, adjective]
DEF: Said of a coin, medal, or token excessively damaged by use.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
usé à en être lisse [correct]
DEF: Se dit d’une pièce de monnaie, d’un jeton ou d’une médaille présentant des signes d’usure excessive.
OBS: Lorsque l'usure est à un point tel qu'il est impossible d’en déterminer la légende ou l'inscription, la date et le type, on dit de cette pièce qu'elle est fruste.