English (Foundry Practice)
blacking scab [correct]
DEF: A casting defect formed by blacking flaking off due to sand expansion and being retained in or on the surface of the metal.
French (Fonderie)
dartre [correct, feminine noun]
DEF: Type de rugosités qui affectent la surface d’une pièce fondue.
OBS: Les dartres sont dues au soulèvement provoqué par les gaz, lors de la coulée, des parties de sable du moule trop serrées, et qui, par suite, s’opposent au dégagement des vapeurs.