English (Joining Elements (Mechanical Components))
British standard pipe thread [correct]; B.S.P. thread [correct]; BSP thread [correct]
CONT: "Fastening threads of BSP sizes" [BS standard 2779: 1956].
OBS: See the record for "Whitworth thread".
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
filetage britannique BSP [correct, masculine noun]; filetage BSP [correct, masculine noun]
CONT: Norme BS 21 : 1957 "Pipe threads". (...) Ces filetages doivent être désignés de la manière suivante : - filetages coniques : par les lettres "BSP.Tr" ["taper"] (...); - filetage intérieur cylindrique : par les lettres "BSP.Pl" ["parallel"]; - filetage extérieur cylindrique longue-vis : par les lettres "BSP.L".
CONT: Rappelons que les filetages français "pas du gaz" suivant normes NF E03-004 et E03-005 (...) ont le même profil et les mêmes cotes que les filetages BSP.
OBS: Il s’agit d’un type de filetage Whitworth. Il est à noter que "BSP thread" peut aussi être rendu par "filet BSP", selon le contexte. "Filetage" désigne l'ensemble des filets d’une pièce.