English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Machine Shafts, Journals and Swivels)
three-ball-and-trunnion universal joint
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Arbres et tourillons (Composants mécaniques))
joint tripode [correct, masculine noun]
DEF: Type de joint homocinétique constitué d’une sorte de croisillon à trois tourillons appelé tripode et d’une pièce réceptrice appelée tulipe.