English (Metals Mining; Economic Geology)
replacement vein [correct]; replacement lode [correct]; substitution vein [correct]
DEF: A fissure or fissures whose walls have been replaced by ore.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
filon de remplacement [correct, masculine noun]; filon de substitution [correct, masculine noun]
DEF: Fissure ou système de fissures dont les parois ont été remplacées par du minerai.
CONT: Les filons de remplacement présentent en principe une épaisseur beaucoup plus variable que celle des filons de remplissage; leurs contacts sont irréguliers et ils passent par transition à la roche encaissante stérile.
CONT: Mis en place à la faveur d’une faille normale il est cependant, aux affleurements le type même du «filon de remplacement», car on voit s’y prolonger le litage des dolomies encaissantes [...] et l'on peut suivre, autour de résidus dolomitiques, tous les passages de la dolomie au jaspéroïde.