English (Petrography)
emplacement sequence [correct]
CONT: In general, the emplacement of carbonatites represents the final intrusive phase of most alkali silicate-carbonatite complexes. ... the emplacement sequence of a typical complex, from periphery to core (i.e., oldest to youngest) is: nepheline syenite to nepheline-clinopyroxene rocks to carbonatite.
French (Pétrographie)
séquence de mise en place [correct, feminine noun]
CONT: En général, la mise en place des carbonatites correspond à la phase intrusive finale de la plupart des complexes de carbonatite et de roches à silicates alcalins. [...] la séquence de mise en place d’un complexe type, de la périphérie au noyau(soit de la partie la plus ancienne à la partie la plus récente) est la suivante : d’abord de la syénite néphélinique, puis des roches à néphéline-clinopyroxène et, enfin, de la carbonatite.