English (Erosion and Weathering (Geol.); Economic Geology; Metals Mining)
alteration deposit [proposal]
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géologie économique; Mines métalliques)
gîte d'altération [correct, masculine noun]; gisement d'altération [correct, masculine noun]
DEF: [...] concentration minérale dont la teneur en élément utile, ou [le] mode de présentation et [la] cote économique, sont déterminés par un phénomène d’altération.
CONT: Gîtes d’altération. Ils se développent dans tous les types de provinces géostructurales, mais surtout dans les zones climatiques intertropicales. La théorie de la bio-rhexistasie aide à comprendre les processus de mise en place de telles concentrations : uranium des red-beds, or et uranium du type Rand, gisements de bauxite, de nickel latéritique.