English (Ecology (General); Biological Sciences; Botany)
forest outlier [correct]
DEF: An area of forest separated from the main occurrence of its type, its presence being due generally to some local variation in ecological conditions or to past migration of vegetation associated with major climatic changes.
OBS: In tropical Africa, applied typically to an isolated area of high forest surrounded by savanna - almost always associated with a stream and increased soil moisture.
French (Écologie (Généralités); Sciences biologiques; Botanique)
relicte forestière [correct, feminine noun]
CONT: relicte : Espèce ou groupement végétal qui, à la suite d’une évolution du milieu plus ou moins bien connue ou expliquée, subsiste dans une station résiduelle témoin d’une ancienne extension, aujourd’hui plus restreinte ou morcelée, et qui a fait place alentour à un autre type de végétation, par ex. une relicte forestière dans une savane herbacée.
OBS: À ne pas confondre avec «relique» qui désigne une espèce survivante presque éteinte, d’origine très ancienne et qui ne se rencontre que dans une aire limitée, par ex. le ginkgo, le cœlacanthe.