English (Audio Technology)
variable-resistance pickup [correct]
DEF: A phonograph pickup that depends for its operation on the variation of a resistance.
French (Électroacoustique)
lecteur à résistance variable [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Type de lecteur électrique dans lequel la force électromotrice variable résulte de la variation de la résistance électrique d’un circuit sous l'action des déplacements de la pointe de lecture.
OBS: lecteur à résistance variable : terme et définition normalisés par l’AFNOR; définition reproduite avec son autorisation.