English (Audio Technology)
acoustic pickup [correct]; sound box [correct]; mechanical reproducer [correct]
DEF: A pickup that transforms phonograph-record groove modulations directly into sound, as in early phonographs.
French (Électroacoustique)
lecteur acoustique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Type de lecteur dans lequel les déplacements de la pointe de lecture résultant de la modulation du sillon sont transformés directement en vibrations acoustiques.
OBS: lecteur acoustique : terme et définition normalisés par l’AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Electroacústica)
lector acústico [correct, masculine noun]