English (Radioelectricity; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
phased-array antenna [correct]; phased array [correct]
DEF: An antenna array in which the radiation pattern of the fixed beam is determined by the phase relationships of the signals that excite the radiating elements.
OBS: With adjustable phase shifters operating under computer control, the beam can be scanned in azimuth or elevation without mechanical movements.
French (Radioélectricité; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
antenne réseau à commande de phase [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; réseau piloté en phase [masculine noun]; antenne à balayage électronique [correct, feminine noun]
DEF: Antenne à faisceau orientable constituée par une antenne en réseau dont on fait varier les phases d’alimentation des différents éléments rayonnants.
DEF: Antenne réseau dont le faisceau est pointé essentiellement par les déphasages relatifs des alimentations des éléments rayonnants. C'est le type d’antenne du satellite canadien RADARSAT.
OBS: Il suffit d’un balayage approprié des phases pour faire de ce réseau une antenne à balayage électronique.
OBS: antenne en réseau à commande de phase : terme et définition normalisés par l’AFNOR.
OBS: Terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS