English (Paleontology; Mammals)
cuspid [adjective]; cuspidate [adjective]
OBS: cuspid: Tooth with a single point or cusp next to the front incisors.
PHR: Cuspidate teeth.
PHR: Cuspid teeth.
French (Paléontologie; Mammifères)
protodonte [correct, adjective]
CONT: Le degré de complication du relief de la couronne donne, d’après le nombre de tubercules, ou denticules, qu'elle porte, [le type] «protodonte», à une seule pointe, tubercule unique [...]
OBS: Molaires protodontes : à une seule pointe, tubercule unique.