English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
electric reproducer [correct]; electrical reproducer [correct]
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
lecteur électrique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Type de lecteur dans lequel les déplacements de la pointe de lecture résultant de la modulation du sillon sont transformés en forces électromotrices variables généralement destinées à la reproduction des signaux enregistrés. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: lecteur électrique : terme normalisé par l’AFNOR.