English (Audio Technology)
variable-inductance pickup [correct]
DEF: A phonograph pickup that depends for its operation on the variation of its inductance.
French (Électroacoustique)
lecteur à inductance variable [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Type de lecteur électrique dans lequel la force électromotrice variable résulte de la variation de l'inductance d’une bobine sous l'action des déplacements de la pointe de lecture.
OBS: lecteur à inductance variable : terme et définition normalisés par l’AFNOR; définition reproduite avec son autorisation.