English (Audio Technology)
electronic pickup [correct, obsolete]
DEF: A phonograph pickup in which the output signal is produced by causing the needle to move an electrode of an electron tube.
French (Électroacoustique)
lecteur électronique [correct, masculine noun, obsolete, standardized]
DEF: Type de lecteur électrique dans lequel la force électromotrice variable résulte de l'action mécanique des déplacements de la pointe de lecture sur une électrode d’un tube électronique. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: lecteur électronique : terme normalisé par l’AFNOR.