English (Artificial Intelligence)
typed data descriptor [correct]
French (Intelligence artificielle)
descripteur de donnée typée [correct, masculine noun]
DEF: Indicateur d’un pointeur grâce auquel la machine IA sait instantanément à quel type de données, d’objets ou d’événements elle a à faire.