English (River and Sea Navigation; Outfitting of Ships)
Blunt bow [correct]
French (Navigation fluviale et maritime; Armement et gréement)
Étrave droite [correct, feminine noun]
OBS: (1)(...) type d’étrave particulière aux vraquiers des Grands lacs, facilite la mise à poste et le passage des écluses
OBS: (2) (...) Cette définition m’a été communiquée par M. P. Petit, Capitaine de la Marine marchande, Garde côtière, Transports Canada