English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Helicopters (Military))
cockpit layout [correct, officially approved]; flight deck layout
CONT: One of the most important steps you can take to prepare for training is to memorize your aircraft's cockpit layout, including the location of every switch and instrument.
OBS: cockpit layout: term officialized by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Hélicoptères (Militaire))
aménagement du poste de pilotage [masculine noun]; configuration du poste de pilotage [feminine noun]; agencement poste de pilotage [masculine noun, officially approved]; agencement du poste de pilotage [masculine noun]
CONT: Le simulateur de procédures du poste de pilotage aide les pilotes à apprendre l’aménagement du poste de pilotage, l’emplacement des commutateurs, des lumières, des coupe-circuits, des instruments et des autres fonctions.
CONT: Sur ce type d’aéronef, la configuration du poste de pilotage et l'absence de montant sur l'avant de la verrière permettent une excellente visibilité, même lorsque l'aéronef est en montée.
OBS: agencement poste de pilotage : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.