English (Audio Technology; Computer Peripheral Equipment)
cassette player [correct]; cassette reader [correct]
DEF: A magnetic-tape player designed for playback of prerecorded cassettes.
French (Électroacoustique; Périphériques (Informatique))
lecteur de cassettes [correct, masculine noun]; lecteur de cassette [correct, masculine noun]
CONT: [...] pour une diffusion de type "musique de fond" ou sonorisation en continu d’une soirée entre amis, la cassette, par sa facilité de manipulation, semble s’imposer. Il en va de même en voiture, où l'on n’ imagine plus un poste à modulation de fréquence qui ne soit accompagné d’un lecteur de cassettes stéréo.
CONT: Le lecteur de vidéodisque, le magnétoscope, le lecteur de cassettes audio connectés à un micro-ordinateur offrent une large gamme de moyens de développer la compréhension orale en langue étrangère.