English (Personnel and Job Evaluation)
career stream [correct]
CONT: Career streams are generic jobs at two or more levels, but unlike the progression stream there is no "working level" defined. Promotion between levels is not automatic when the employee meets or exceeds objectives. Rather, each career stream has its own promotion criteria. These criteria will include the demonstration of the ability to carry out the work at the higher level and may include the availability of work at the higher level. When the criteria are met an employee can be promoted without a competition.
OBS: At any level in a career stream, if an employee reaches the job rate, he or she will be eligible for performance pay.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
parcours de carrière [correct, masculine noun]
CONT: À l'intérieur d’un parcours de carrière, le passage au niveau suivant pour ce type de poste n’ est pas automatique, même si l'employé a un rendement conforme ou supérieur aux objectifs. Chaque parcours de carrière a des critères de promotion spécifiques. Lorsque l'employé répond à ces critères, il est promu sans avoir recours au système d’affichage de poste. Pour ce faire, il faut que l'employé occupe chaque niveau de poste pendant un temps minimum et montre qu'il a les compétences requises pour passer au niveau suivant; il faut également qu'un poste de niveau plus élevé soit vacant pour que l'employé soit promu.
OBS: Dans tous les niveaux du parcours, les employés sont admissibles à une prime liée au rendement lorsqu’ils atteignent le taux normal de rémunération pour leur poste.