English (Human Behaviour)
generalized reinforcer
French (Comportement humain)
agent de renforcement généralisé [correct]
DEF: (...) type d’agent de renforcement secondaire dont les propriétés renforçantes ne sont pas liées à un seul agent de renforcement primaire, mais sont plutôt associées avec de nombreux stimuli renforçants primaires.