English (Telecommunications Transmission; Radiotelephony)
lid antenna [correct]
CONT: The integrated lid Antenna receives signals transmitted from the satellite and transmits signals provided from the RFU.
French (Transmission (Télécommunications); Radiotéléphonie)
couvercle antenne [correct, masculine noun]; antenne avec couvercle [correct, feminine noun]
CONT: La grégorienne, munie d’un double réflecteur. Le réflecteur primaire renvoie les ondes sur le réflecteur secondaire lequel les concentre sur le LNB. C'est le type d’antenne avec couvercle qui ressemble à une soucoupe volante(la plus connue est la marque Télésat).