English (Scientific Instruments)
ISO photopolarimeter [correct]; ISOPHOT [correct]; infra-red spare observatory photopolarimeter [correct]
CONT: The ISO Photopolarimeter (ISOPHOT) will cover the entire wavelength region between 2.5 and 240 m by means of three different sub-instruments.
French (Instruments scientifiques)
photopolarimètre [correct, masculine noun]; ISOPHOT [correct, masculine noun]; photopolarimètre d'ISO [correct, masculine noun]
CONT: Sa charge utile comprend un télescope du type Ritchey-Chrétien doté d’un miroir primaire d’une focale de 9 m et d’une ouverture de 60 cm de diamètre, et de quatre instruments montés sous le miroir primaire : une camera(ISOCAM), un photopolarimètre(ISOPHOT), un spectromètre de courtes longueurs d’onde(SWS) et un spectromètre de grandes longueurs d’onde(LWS).