English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
chafer [correct]
OBS: Beetle of the Order: Coleoptera; Family: Scarabaeidae. Examples of species of this family: Shining leaf chafers, subfamily Rutelinae; northern masked chafer (Cyclocephala borealis Arrow); southern masked chafer (Cyclocephala immaculata).
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
méloïdé [correct, masculine noun]; triongulin [masculine noun]
DEF: Insecte coléoptère tel que le méloe, le mylabre, la cantharide ou lytta [...] Les méloïdés, qui forment une famille, sont les cantharidiens ou vésicants des anciens auteurs. Leurs larves, qui vivent en parasites dans les nids d’abeilles sauvages, subissent des transformations complexes «hypermétamorphose».
OBS: Le méloé, type de la famille des méloïdés, est un gros et lourd insecte coléoptère noir ou bleu, à reflets parfois métalliques, privé d’ailes. Autre type de cette famille : la rutèle(shining leaf chafer) est un scarabée brillant des plus vives teintes métalliques et répandu en Amérique centrale et méridionale.