English (Artificial Intelligence)
specialist
OBS: French concept created by Harald Wertz. Contrast with O. Selfridge's demon and Hewitt's actor.
French (Intelligence artificielle)
module spécialiste [correct, masculine noun]; spécialiste [correct, masculine noun]
DEF: Description symbolique de l’activité d’une fonction LISP standard accompagnée d’un énoncé sur ses conditions d’applicabilité.
CONT: Un spécialiste est(de même que les contrats de Hewitt) un mécanisme de préréquisites, sans limite de complexité, couplé avec un mécanisme de postréquisites. Toutefois, nous distinguons nos spécialistes des contrats de Hewitt : alors que les contrats expriment des assertions procédurales sur l'activité des procédures associées, nos spécialistes travaillent dans un univers plus symbolique : des connaissances sur le type ou la structure des arguments et des valeurs de la procédure associée nous sont souvent suffisantes. Un spécialiste se compose de trois parties : un énoncé des conditions qu'il compte voir satisfaites quand il est invoqué, un énoncé des conditions obtenues si la fonction associée est appelée, et un énoncé des objections à transmettre au module correcteur, si les conditions ne sont pas satisfaites.
OBS: Aux démons de Selfridge correspondent, dans notre système, les modules "spécialistes" possédant des connaissances extrêmement limitées et particularisées. Alors que la hiérarchie des démons débute à un niveau très élémentaire (démons spécialisés dans l’extraction de caractéristiques des stimuli externes) nous commençons à utiliser les spécialistes à un niveau conceptuel plus élevé : ils modélisent les processus intellectuels mis en jeu durant la compréhension d’un programme. Dans les Termes de Selfridge, nous ne nous intéressons pas au démons individuel, mais au fonctionnement des différents groupes, déjà complexes, de démon, i.e. aux "démons cognitifs" (Lindsay77).