English (Environment; Dredging)
dispersive site [correct]
CONT: Long-term behaviour of material placed at dispersive sites (which depends mainly on erosion processes acting on the material) is not discussed in this review (such behaviour can be considered similar in the long term to that of particles emitted from a diffuser).
French (Environnement; Dragage)
site dispersif [masculine noun]; site de type dispersif [masculine noun]
CONT: Le comportement à long terme de matériaux rejetés dans un site de type dispersif, qui est largement conditionné par les processus d’érosion agissant sur le matériel déposé, n’ est pas commenté dans la présente revue(on peut considérer que ce comportement à long terme s’apparentera à celui des particules émises par un diffuseur).
OBS: site dispersif : Source : Glossaire sur la LCPE [Loi canadienne sur la protection de l’environnement], octobre 1994.