English (Soil Science)
pedogenic process [correct]; soil-forming process
OBS: See "pedogenic."
French (Science du sol)
processus pédogénétique [correct, masculine noun]
CONT: [...] dans les pays secs à forte évaporation, les sels remontent vers la surface où ils précipitent en formant des vernis, des croûtes ou des concrétions superficielles [...] Ces processus complexes, de type pédogénétique, peuvent donner naissance [...] à de véritables roches nouvelles, lesquelles peuvent à leur tour servir de support à de nouveaux sols.
Spanish (Ciencia del suelo)
proceso de pedogénesis [masculine noun]; proceso de formación de los suelos [masculine noun]