English (Social Psychology)
attributional style
French (Psychologie sociale)
type d'attribution [masculine noun]
OBS: Attribution :Processus cognitif mis en œuvre dans les explications que les gens, dans la vie quotidienne, avancent de leurs propres comportements et de ceux d’autrui. [...] Il y a sous-jacente l'idée selon laquelle le type d’attribution effectuée par un individu aura des conséquences sur ses comportements futurs.