English (Military Organization; Military Logistics; Combined Forces (Military))
joint logistic support group [correct, NATO, standardized]; JLSG [correct, NATO, standardized]
DEF: A logistics-centric, force-generated, deployed, component-like joint organization, discharging operational-level responsibilities, through joint operational and tactical-level activities.
OBS: joint logistic support group; JLSG: designations and definition standardized by NATO.
French (Organisation militaire; Logistique militaire; Interarmées)
groupement de soutien logistique interarmées [correct, masculine noun, NATO, standardized]; GSLI [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Organisation interarmées de type composante, à dominante logistique, issue du processus de génération de force et déployée, qui s’acquitte de responsabilités au niveau opératif, dans le cadre d’activités interarmées de niveau opératif et tactique.
OBS: groupement de soutien logistique interarmées; GSLI : désignations et définition normalisées par l’OTAN.