English (Electrochemistry)
summit current [correct]
DEF: In ac polarography, differential pulse polarography, derivative polarography, square-wave polarography, and similar techniques, the maximum value of the component of the current that is associated with the presence of a substance B.
French (Électrochimie)
courant maximum [correct, masculine noun]
DEF: En polarographie à courant alternatif surimposé, en polarographie à impulsion surimposée d’amplitude constante (aussi appelée polarographie impulsionnelle différentielle) ou en polarographie dérivée ainsi que dans les techniques apparentées, il s’agit du maximum de la valeur de la composante du courant associé à la présence de la substance B.
OBS: Normalement, cette composante du courant est faradique et le maximum se produit lorsque la vitesse de variation(avec le potentiel appliqué) de la vitesse du processus de transfert de charge passe par un maximum. On observe des maxima semblables lorsque la composante n’ est pas faradique(et lorsque B est une substance tensioactive plutôt qu'électroactive). Dans un cas connu pour être de ce dernier type, l'expression courant apex est recommandée parce qu'elle est plus spécifique.