English (Modelling (Mathematics); Atmospheric Physics)
power law profile [correct]
DEF: Mathematical representation of the mean wind speed in the surface boundary layer as some power of height.
OBS: This type of profile, though a less satisfactory representation of the observed wind than the logarithmic velocity profile, is often easier to handle mathematically.
French (Modélisation (Mathématique); Physique de l'atmosphère)
profil externe d'une fonction de puissance [correct, masculine noun]
DEF: Représentation mathématique de la vitesse moyenne du vent dans la couche limite de surface en fonction d’une puissance de la hauteur.
OBS: Ce type de profil, bien que représentant le vent observé de façon moins satisfaisante que le profil de vitesse logarithmique, est souvent plus facile à manier du point de vue mathématique.
Spanish (Modelización (Matemáticas); Física de la atmósfera)
perfil de la ley de potencias [correct, masculine noun]
DEF: Representación matemática de la velocidad media del viento en la capa límite superficial en función de una potencia de la altura.
OBS: Este tipo de perfil, aunque representa el viento observado de modo menos satisfactorio que el perfil logarítmico de la velocidad, es más fácil de manejar matemáticamente.