English (Aircraft Airframe; Flight Controls (Aeroindustry))
variable camber [correct]
French (Cellule d'aéronefs; Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
cambrure variable [correct, feminine noun]
OBS: L'A. 300 et le A. 340 sont équipés d’une aile à cambrure variable en croisière par l'utilisation d’une cinématique spéciale au niveau de la commande des volets de type Fowler; dès qu'on s’écarte, en croisière, du point d’adaptation de la voilure, l'utilisation des volets permet de réadapter le profil et d’obtenir une finesse maximale(rapport portance/traînée)