English (Artificial Intelligence)
sorted unification [correct]
French (Intelligence artificielle)
unification avec espèces [correct, feminine noun]; unification typée [correct, feminine noun]
OBS: En français, on ne peut pas dire une unification "sortée", c'est pourquoi nous utilisons le terme classique d’unification typée. Une sorte, c'est un type qui ne contient aucune propriété entre ses prédicats.