English (Economic Geology; Metals Mining)
metallogenic province [correct]; metallogenetic province [correct]; metallographic province [avoid]
DEF: A large area of the Earth's surface characterized by an unusual abundance of a particular metal.
CONT: ... specific regions of the world possess a notable concentration of deposits of a certain metal or metals, these regions are known as metallogenic provinces. Such provinces can be delineated by reference to a single metal or to several metals or metal associations.
CONT: ... large Pb-Zn metallogenic provinces containing large sedimentary-exhalative deposits ...
French (Géologie économique; Mines métalliques)
province métallogénique [correct, feminine noun]; province métallique [see observation, feminine noun, less frequent]; province gîtologique [see observation, feminine noun, less frequent]; province métallifère [feminine noun, less frequent]
DEF: Région du globe où une évolution géologique déterminée a favorisé un certain type de gisements métallifères.
CONT: Que la métallogénie obéisse à des lois, il suffit, pour s’en convaincre, de constater l'existence de «provinces métallogéniques» [...]. On nomme ainsi certaines régions du globe où une évolution géologique déterminée, concernant la nature et l'âge des roches éruptives, la tectonique, le degré d’érosion, a conditionné un certain type de gisements métallifères. Ceux-ci, souvent en grand nombre, présentent des paragénèses et des structures analogues à des distances importantes au long de la province. Chaque gisement n’ est pas isolé, mais appartient à un ensemble issu des mêmes causes.
OBS: Lors du Congrès Géologique International de 1980, Routhier a bien défini la notion de province métallique ou métallogénique - il vaudrait mieux dire gîtologique [...]
OBS: Le terme de province métallogénique a été introduit, au début du siècle, par le métallogéniste français L. de Launay (1913) et, dans son sens original, il fait simultanément appel à la notion d’espace et à celle de temps.
OBS: En métallogénie, le terme de «province» n’est pas employé dans le même sens qu’en pétrographie. [...] Certaines de ces provinces paraissent surtout déterminées par la profondeur de l’érosion [...] d’autres sont dues à de vastes différenciations géochimiques régionales [...]
Spanish (Geología económica; Minas metálicas)
provincia metalogénica [feminine noun]