English (Metals Mining; Geology)
sediment-hosted deposit [correct]; deposit hosted by sedimentary rocks [correct]
CONT: ... sediment-hosted stratiform copper deposits occur in reduced host rocks adjacent to redbeds.
OBS: Individual deposits have been variously referred to as syngenetic, sedimentary, syndiagenetic, diagenetic, stratiform, concordant, peneconcordant, stratabound, stratiform, sediment-hosted, shale-hosted, sandstone-hosted and carbonate-hosted.
French (Mines métalliques; Géologie)
gîte dans des roches sédimentaires [correct, masculine noun]; gîte encaissé dans des roches sédimentaires [correct, masculine noun]; gisement encaissé dans des roches sédimentaires [correct, masculine noun]; gisement dans des roches sédimentaires [correct, masculine noun]; gisement dans les roches sédimentaires [correct, masculine noun]; gisement dans les formations sédimentaires [correct, masculine noun]; gisement dans les sédiments [correct, masculine noun]; gisement encaissé dans les formations sédimentaires [correct, masculine noun]; gîte inclus dans les séries sédimentaires [correct, masculine noun]; gîte inclus dans les sédiments [correct, masculine noun]; gîte encaissé dans des successions sédimentaires [correct, masculine noun]
CONT: Gisements dans les sédiments. La plupart des gisements de ce type appartiennent à des plates-formes continentales, souvent situées en bordure du domaine géosynclinal. L'évolution latérale de ce type de milieu fait que les gisements peuvent se déplacer dans le temps et l'espace dans une même province.
CONT: Gîtes métallifères. - Les gîtes inclus dans les séries sédimentaires présentent des liens, parfois étroits, avec des organismes ou des structures organiques.