English (Aircraft Piloting and Navigation)
required navigation performance type [correct, standardized]
DEF: A containment value expressed as a distance in nautical miles from the intended position within which flights would be for at least 95 percent of the total flying time.
OBS: For example, RNP [required navigation performance] 4 represents a navigation accuracy of plus or minus 4 NM [nautical miles] on a 95 percent containment basis.
OBS: required navigation performance type: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pilotage et navigation aérienne)
type de qualité de navigation requise [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Valeur de confinement exprimant une distance en milles marins par rapport à la position voulue, à l’intérieur de laquelle sont censés se trouver les aéronefs pendant au moins 95 % du temps de vol total.
OBS: Par exemple, la qualité de navigation requise 4 (RNP 4) représente une précision de navigation de plus ou moins 4 NM [milles marins], sur la base d’un confinement de 95 %.
OBS: type de qualité de navigation requise : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.