English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Water Sports (General))
parakiting [correct, noun]; ascending parachuting [correct, noun]; parascending [correct, noun]
DEF: The act or sport of soaring in a parachute while being towed against the wind by a motorboat, car, or other fast vehicle.
OBS: parakiting: Term used by Parks Canada.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane; Sports nautiques (Généralités))
parachutisme ascensionnel [correct, see observation, masculine noun]; parachutisme tracté [correct, masculine noun]
DEF: Sport d’initiation ou discipline de compétition en précision d’atterrissage au moyen d’un type de parachute à tuyères possédant la qualité de s’élever dans les airs lorsqu'il est tiré par un véhicule.
OBS: parachutisme ascensionnel : Terme en usage à Parcs Canada.