English (Equipment and Plant (Metallurgy); Metal Rolling)
rod rolling mill [correct]; rod mill [correct]
DEF: A rolling mill used for the production of metal rods.
CONT: CITIC Heavy Machinery Company Ltd. produces the main products of steel rolling equipment which covers 95% of the domestic market, including the complete equipment of bar and rod rolling mill trains, the cold rolling and hard-drawn equipment and the equipment for making precision seamless tubes ...
CONT: Ispat Sidbec ... uses internally produced direct reduced iron as its primary metallic input. The company has five strategic business units: Primary Operations, Wire Rod, Bars and Shapes, Flat-rolled Products and Pipes. The billets from Primary Operations are manufactured into straight and round bars. The rod mill produces rebar, as well as wire rod.
PHR: Twin-strand rod rolling mill.
French (Équipement et matériels (Métallurgie); Laminage (Métallurgie))
laminoir à fil machine [correct, masculine noun]; laminoir à fil-machine [masculine noun]; laminoir à tiges [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Laminoir à cylindres cannelés, produisant du fil machine à partir de billettes réchauffées, [lequel fil machine] est ordinairement rond et de diamètre inférieur à la barre.
CONT: [...] les blooms de 13 po x 24 po coulés en continu sont transformés par un laminoir à blooms et à billettes moderne en billettes de 6 po ou de 4. 4 po de côté qui servent à alimenter soit un laminoir à barres ou un laminoir à fil machine, [ce dernier étant] de type Stelmor en continu et à quatre lignes doté de 23 cages capables de produire des bobines de 2 000 livres de fil de haute qualité d’un diamètre variant de 0. 218 po à 0. 568 po à partir de billettes en provenance soit d’un convertisseur basique à oxygène, [soit] d’un four électrique à arc.
CONT: Ispat Sidbec [...] utilise du fer de réduction directe produit à l’interne comme matière première. La compagnie a cinq unités fonctionnelles : Opérations primaires, Fil-machine, Barres et profilés, Laminés plats et Tuyaux. Les billettes des Opérations primaires sont transformées en barres rondes et droites. Le laminoir à fil-machine produit des barres d’armature ainsi que du fil-machine.