English (Bones and Joints; Paleontology)
stereospondylous [correct, adjective]
DEF: Vertebrae whose component elements are fused into a single whole ...
French (Os et articulations; Paléontologie)
stéréospondyle [correct, adjective]
OBS: On a [...] distingué trois types de Vertèbre temnospondyle :[...] [troisième] type Stéréospondyle(étymologiquement :[...] solide; [...] vertèbre), chaque vertèbre ne comprend que l'intercentre et l'arc neural. On observe souvent, dans les vertèbres de la queue ou de l'arrière du corps, un intercentre voûté en demi-lune autour de la notochorde comme chez les Rachitomes [...]. Les stéréospondyles sont triasiques. A l'Éotrias, on assiste à la transformation de la vertèbre rachitome en vertèbre stéréospondyle [...]