English (Paleontology)
Anoplotheridae [correct, plural]
OBS: Collective term not used in the singular.
French (Paléontologie)
anoplothéridés [correct, masculine noun, plural]
DEF: Famille de mammifères fossiles de l’ordre des artiodactyles, dont le type est le genre anoplotherium.
CONT: L'anoplotherium commun [...] était de la taille d’un tapir et montrait des caractères mixtes : un crâne de chameau, une dentition complète, des membres courts à 3 doigts armés d’ongles, faisant le passage entre la griffe et le sabot, et une longue queue. Il sert de type à la famille des anoplothéridés.
OBS: Pluriel d’usage (terme collectif).