English (Plant and Crop Production; Beverages)
hybrid tea [correct]; hybrid tea type rose; hybrid tea rose
DEF: A cross between a hybrid perpetual and a tea-scented rose (Rosa odorata).
French (Cultures (Agriculture); Boissons (Industrie de l'alimentation))
rosier hybride de thé [correct, masculine noun]; hybride de thé [correct, masculine noun]
CONT: Hybrides de thé : Issus du croisement des hybrides remontants avec le Rosier à odeur de Thé(R x odorata). Le but de ce type de croisements était d’améliorer les caractères des hybrides remontants pour augmenter leur floribondité et leur coloris. Le nouvel apport de Rosier Thé a créé la race des Hybrides de Thé avec une floraison quasi continue jusqu'à l'automne. La deuxième génération de hybrides de Thé fut obtenue par le croisement des Hybrides de Thé par la race des Pernetiana. Plusieurs milliers de cultivars sont à rattacher à cette race qui a assuré le triomphe de la rose dans sa conception actuelle.