English (Archaeology)
Grimaldi
DEF: fossils from the late Pleistocene believed by some to have Negroid features.
French (Archéologie)
Grimaldi
CONT: La race de Grimaldi a son type dans deux squelettes découverts [...] à Grimaldi [...]. Ces hommes ont vécu au début du Paléolithique supérieur [...](avec) affinités négroïdes.
CONT: Ce sont des humains au crâne allongé, dolichocéphales comme les Cro-Magnon, mais de plus petite taille, accompagnés par un outillage aurignacien. Ce sont les vrais «Grimaldi».