English (Plant Biology; Fungi and Myxomycetes)
merosporangium [correct]
DEF: A special type of sporangium in which all the sporangiospores are aligned in a single row.
French (Biologie végétale; Champignons et myxomycètes)
mérosporange [correct, masculine noun]
DEF: Type de sporange(petit sac contenant des spores) dans lequel les spores sont alignées sur une seule rangée.