English (Marketing)
marketing mystique [correct]
CONT: Bergerac charmed Revlon's glamour merchants into accepting his tough ITT [International Telephone and Telegraph] management methods without destroying the company's marketing mystique.
French (Commercialisation)
mythe marketing
CONT: Bergerac maîtrisa les marchands d’espoir de Revlon et les amena à accepter ses méthodes de gestion stricte qu’il avait mises en œuvre à ITT [International Telephone and Telegraph] sans pour autant détruire le mythe marketing de la maison.
OBS: Mythe : idée qui n’ a pas de fondement rationnel dans la réalité de notre type de société.