English (Chemical Engineering)
unit process [correct]; chemical unit process
DEF: A process characterized by a particular kind of chemical reaction; oxidation, hydrolysis, esterification, and nitration are examples.
French (Génie chimique)
procédé chimique unitaire [correct, masculine noun]; procédé unitaire [correct, masculine noun]
DEF: [Procédé] caractérisé par une réaction chimique fondamentale et un type d’appareillage caractéristique.
CONT: Parallèlement à la classification des opérations physiques de l’industrie, les chimistes ont cherché depuis longtemps à classer les réactions chimiques en définissant les procédés chimiques unitaires, tels que l’hydrogénation, l’estérification, la sulfonation, la nitration, l’hydrolyse.