English (Chemical Engineering)
isodesmic reaction
French (Génie chimique)
réaction isodesmique [correct, feminine noun]
DEF: Réaction quasi athermique dans laquelle les liaisons qui se forment dans les produits sont de même nombre, de même type et lient des atomes de même nature que les liaisons qui se brisent dans les réactifs.
OBS: réaction isodesmique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 2 septembre 2010.