English (Chemistry)
regioisomer [correct]
CONT: After careful chromatography, the two regioisomers were separated from each other and from residual ethyl carbamate ...
French (Chimie)
régioisomère [correct, masculine noun]
CONT: Ce type de réaction fournit normalement jusqu'à quatre produits puisque les liaisons chimiques entre les deux réactifs peuvent se former selon diverses géométries et orientations 3D. On les nomme régioisomères(paire de composés qui diffèrent par la séquence de connectivité de leurs atomes) [...]